グレートスモーキーマウンテン 2日目
旅行2日目。
朝食はのんびり9時スタート。
小さな部屋に、15人ほどぎゅうぎゅうに入って食べます。
美味しかった、けど、やっぱり食べきれず、BOXをもらって持ち帰り。
これもこの日のランチになります。
Waynesville➡︎Blue Ridge Parkwayへ
この日は自然を満喫する日。
まずはBlue Ridge Parkwayの詳細Mapをもらうため、ビジターセンターに向かいます。
宿泊していた場所からは15分ほどでParkwayに入り、くねくねした道をひたすら進みます。
ぐんぐん登って行き、気がつくと雲が同じ目線の高さに。
視界がひらけると、こんな景色が待っていました。きもちー!
ビジターセンターは小さな小屋で、ちょっとしたお土産とMapがあるくらい。
お手洗いもありますが、水洗じゃない&手を洗う場所がないので、ウェットティッシュはお忘れなく。
これから向かうGreat Smoky Mountainが向こうの方に見えます。
Blue Ridge Parkway➡︎Oconalufee visitor centerへ
次はOconalufee visitor centerへ30分かけて向かいます。
毎日1時間ほどは運転しているので大したことないと思っていましたが、山道に不慣れなので、これが結構神経使って疲れました。
ビジターセンターでは毎日レンジャープログラム、というのを無料で開催しています。
掲示板にスケジュールが張り出されているので、要チェック!
私たちはヘラジカ(Elk)の観察ツアーに惹かれたけど、この場所からさらに1時間掛かる場所に集合ということで断念。
昨夜と朝の残り物をランチに食べ、隣接しているMountain Farm Museumをチラ見し、川沿いをお散歩。
のんびり過ごせる良いビジターセンターでした。
Oconalufee visitor center➡️Newfound Gapへ
次は1番の見所であるらしい、Newfound Gapへ。40分ほど車で登っていきます。
見晴らし良く気持ちのいい場所なのですが、山の上とは思えないほどうるさい…気分良くなった方々が大音量で音楽をかけたり、大声で話してる。
これは日本とは違うな〜😓
ここからはアパラチアントレイルに入ることもできます。
木が生い茂っているので、帽子は必要なし。静かだし涼しいし、歩いていて気持ちがよかった。
岩場やぬかるんでいる場所が多いので、ハイキングシューズを履いた方がいいと思います。
Newfound Gap➡︎Clingmans Domeへ
Newfound Gapから10分ほど来た道を戻り、奥へ奥へ入っていくと、Clingmans Domeがあります。
景色に若干飽きていたものの、360度見渡せるらしいので向かいました。
駐車場に停めて、すぐあるのかなと思いきや、見当たらない…。
勾配のきつい坂が目の前にあり、0.5マイル進めと。
これがとにかく…運動不足にはきつかった…25分ひたすら坂を登り続けました。
水をなるべくたくさん持って行ってください!
到着すると、なんとも変な形の建設物が。もう少しカッコイイの作れなかったのかしら。
上に着くと、360度Great Smoky Mountainの景色が見渡せます。
枯れ木があり、今までと景色が少し異なります。
Clingmans Dome➡︎Oconalufee visitor centerに戻る
テネシー側まで行く時間もなかったので、とりあえず戻ることに。
着いたのが18時半。
ヘラジカを見たかったけど、一番良く出現するCataloochee Valleyへはここから更に1時間もかかる。
ふと見ると人だかりができていて、その先に野生のターキー🦃がいたので、まぁこいつらで我慢するかと、その場所で一休みすることにしました。
子連れターキーもいて、これはなかなかかわいかったです。
双眼鏡持っていってよかった。
そろそろ帰ろうか、と話していると、向こうの方からレンジャーの笛の音が聞こえ、車が急停車しているのが見えました。
鹿がいる!しかも家の周りにいるオジロジカよりも大きい……ヘラジカ!?
既に人だかりができているところへ向かうと、ヘラジカが一頭草をはむはむ。
毛並みが艶やかで、とてもきれい。
見惚れていると、向こうの森から、後ろの茂みから、次から次へとやってきました。
最終的には7頭も!
ヘラジカ美しいなあ、見られてよかった。
メスと若いオスの群れのようで、立派なツノを持ったヘラジカはいませんでした。
Oconalufee visitor center➡︎Cherokee➡︎Waynesvilleに帰る
ビジターセンターを後にし、チェロキー族の保留地を通って帰路へ。
保留地はさびれた一昔前の観光地でした。
バブル期にはやったスキーリゾートや温泉地みたいなイメージ。
ホテルやレストランもあったけど、治安もあまり良くなさそうで、降りませんでした。
カジノもある(Native Americanの貴重な収入源だそう)。
街を出たところで、複数台のパトカーが停まっていて、たくさんの車が停められている現場に遭遇!
うちも停車を求められ、免許証を提示しました。
それだけで済んだからよかったけど、かなりドキドキしちゃった。
保留地は独自の法律があるらしいし、出てすぐのところで取り締まりしてるのかな…。
夕食はBogart's というファミレス的なところで。
野菜不足だったのでサラダをわしわし食べました。
ここもとても美味しかった!
そしてやっぱり食べきれないので(略
このじゃがいもを焼いてチーズとベーコンのせたの美味しかった。
星空を見にBlue Ridge Parkwayに行きたかったけど、あいにくの雨。
晴れていると天の川も見られるそう。
たくさん運転してくたくた。 宿に戻り、即就寝。
3日目はAshevilleに寄って帰ります。
#NorthCarolina #ノースカロライナ #ChapelHill #Durham #チャペルヒル #ダーラム #USA #アメリカ生活 #GreatSmokyMountain #グレートスモーキーマウンテン